首页 要闻 点评 财经 产经 湘企 IT 汽车 房产 互联网 家电 数码 强省论坛
经网聚焦 区域经济 微观时代 民生关注 投资市场 大众消费 湖湘旅游 美食休闲 购物指南 芒果娱乐 湖湘文化
您所在的位置:首页 > 湖湘新闻热线 > 正文
湖南省直党政机关公务用餐标准明确
来源:编辑整理 时间:2018-11-02 责任编辑:湖经编辑 分享:

  确因工作需要安排用餐的,早餐不超过20元,中餐、晚餐不超过40元

  红网时刻11月2日讯(潇湘晨报记者 张沁)省直党政机关工作人员在常驻地范围内,因执行公务确实无法回家或回单位食堂就餐的,经单位审批后,可在早餐20元、中餐40元、晚餐40元标准内凭据报销工作餐。近日,湖南省财政厅、湖南省机关事务管理局发布了关于明确省直党政机关公务活动用餐有关事项的通知(以下简称通知),对省直党政机关工作人员公务活动用餐相关事宜进行进一步明确。

  记者注意到,此次通知的第一句话就指出,“为贯彻落实中央巡视组巡视意见,根据省委贯彻实施中央八项规定精神实施办法和《湖南省党政机关国内公务接待管理办法》等文件精神,经报省委、省人民政府同意,现就省直党政机关公务活动用餐有关事项进一步明确。”

  记者梳理发现,早在2014年初,湖南就出台了《湖南省党政机关国内公务接待管理办法》,而在当年6月,又出台了《湖南省省直机关差旅费管理办法》;2015年,省纪委相关负责人在接受本报记者采访时曾透露,湖南将进一步细化公务接待办法,使现有政策更有操作性。

  那么,此次通知对公务活动用餐有些什么具体的规定?

  通知明确,省直党政机关工作人员在常驻地开展公务活动,不得安排接待用餐。到常驻地以外开展公务活动,在省内的,凭公函、活动(会议)通知或方案等,可由对方单位接待安排一餐,不用缴纳用餐费,用餐标准严格按照当地标准执行;在省外的,按照当地规定执行。除此之外,对方单位不负责安排用餐。确因工作需要,由对方单位协助安排用餐的,在出差伙食补助费标准内安排(早餐20元、中晚餐各40元;出差目的地为西藏、青海、新疆,早餐20元、中晚餐各50元),不作为接待用餐,餐费由用餐人员在标准内据实结账支付,接待单位不承担协助安排用餐费用。

  省直党政机关工作人员参加由主办单位承担费用的会议、培训,用餐标准按照会议费、培训费管理办法的规定执行。

  通知还明确,省直党政机关国内公务接待,必须严格控制用餐标准,即在职务级别对应的标准限额内安排,具体标准限额为:省部级200元/人·餐,厅局级160元/人·餐,其余人员140元/人·餐。同一批次接待人员,按用餐人员中最高职务级别对应的标准安排用餐。

  记者发现,2014年湖南出台的《湖南省党政机关国内公务接待管理办法》中,其中对伙食费的标准定为:省本级会议费标准,一类会议每人每天伙食费140元;二类会议每人每天伙食费120元;三类会议每人每天伙食费100元。

  而在2014年出台的《湖南省省直机关差旅费管理办法》中,伙食补助费这方面,省外执行财政部的分地区伙食补助费标准,省内补助标准为每人每天100元。

  分析

  更细化更具可操作性

  记者对历年湖南省出台的相关规定进行梳理对比发现,此次通知有两大亮点。

  一是内容更加细化。如2014年出台的《湖南省省直机关差旅费管理办法》中,关于伙食补助费,省外执行财政部的分地区伙食补助费标准,省内补助标准为每人每天100元。但在此次通知中,餐费明确为早餐20元、中晚餐各40元。在总数不变的情况下,更加细化。

  此外,通知对常驻地也进行了明确——在长省直单位常驻地指芙蓉区、天心区、岳麓区、开福区、雨花区、望城区(乡镇除外)、长沙县城(星沙街道、泉塘街道、湘龙街道范围内)。非在长省直单位,按照属地原则,常驻地的范围按所在地制定的差旅费管理办法中明确的范围执行。

  二是更具可操作性。通知明确,在常驻地范围内,因执行公务确实无法回家或回单位食堂就餐的,经单位审批后,可在早餐20元、中餐40元、晚餐40元标准内凭据报销工作餐。省直党政机关工作人员工作日在单位连续加班4小时以上及休息日在单位连续加班4小时以上8小时以内的,可按不高于40元标准安排一餐工作餐,休息日在单位连续加班8小时以上的,可按每餐不高于40元标准安排两餐工作餐。对此,省直机关一名处级公务员在接受记者采访时坦言,“党政机关接待用餐以前有过相关规定,但这次规定明显更细致,因而更具有可操作性。”他认为,通知中对哪些情况能报销工作餐进行了明确。“以前对出差和会议这些的费用都有明确,但对日常中的工作餐明确较少。”他认为,此次通知明确规定,对加班及平时在常驻地范围内,因执行公务确实无法回家或回单位食堂就餐的情况,也提出了相应解决方法,“个人觉得很人性化,也更有操作性。”

  2014年的《湖南省党政机关国内公务接待管理办法》要求,严格控制陪餐人数,接待对象在10人以内的,陪餐人数不得超过3人;超过10人的,不得超过接待对象人数的三分之一。“这次有了修改。”通知明确,除按规定的陪餐人员之外,确实因为工作需要的工作人员,可以按照本通知第六条的标准安排工作餐。“有些情况确实有司机等工作人员陪同,有了这一条的话,安排接待的人员就不会再为难。”上述接受本报记者采访的公务员表示。


免责声明:本文仅代表作者个人观点,与本网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实, 对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者 仅作参考,并请自行核实相关内容。当事人(单位)如有异议,请参阅《删帖说明》办理。

0
评论总数:0 [ 查看全部 ]网友评论
 
  评论者:  请输入验证码:  
CopyRight @ 2007-2018 湖南经济新闻网.com 版权所有 网站备案 湘ICP备030127号
地址:湖南省长沙市(邮编:410000)E-mail:hnjjxww@yahoo.com.cn